59 rue principale 67140 HEILIGENSTEIN

LIENS

Vous trouverez sur cette page tous les liens utiles vers les sites de paroisses soeurs en France, d'églises soeurs de par le monde, de conférences internationales, ainsi que vers des sites d'oeuvres ou d'associations de notre synode.

Paroisses soeurs en France

FRANCE

Les paroisses d'Alsace

Paroisse de la Croix (Strasbourg, 67)
6a, Place d'Austerlitz
67000 Strasbourg
Téléphone : 03-88-36-27-34
Adresse e-mail : strasbourg@eglise-lutherienne.org

Pasteur Philippe Volff

Site internet :  

http://eglise.lutherienne.free.fr/

 Paroisse de la Sainte Trinité (Woerth, 67)
12, Rue de Haguenau
67360 Woerth
Téléphone : 03-88-09-30-99
Adresse e-mail : woerth@eglise-lutherienne.org

Pasteur Garry Heintz

Site internet :  https://www.eglise-lutherienne-valdesauer.fr/

 Paroisse Saint-Paul (Lembach, 67)
6, Rue du maire Dielmann
67510 Lembach
Téléphone : 03-88-09-30-99
Adresse e-mail : lembach@eglise-lutherienne.org

Pasteur Garry Heintz

Site internet : https://www.eglise-lutherienne-valdesauer.fr/

 Paroisse de Sion (Schillersdorf, 67)
14, Rue Pasteur Schroeder 
67340 Schillersdorf
Téléphone : 03-88-89-48-21
Adresse e-mail : schillersdorf@eglise-lutherienne.org

Pasteur Martin Jautzy

Paroisse du Christ (Mulhouse, 68)
21, Chemin des Ardennes
68100 Mulhouse
Téléphone : 03-89-44-27-00
Adresse e-mail : mulhouse@eglise-lutherienne.org

Pasteur François Poillet

Site internet : https://www.elc-mulhouse.org/

 

  

Les paroisses de la région parisienne

Paroisse du Saint Sauveur 

(Paris XVe)
105, Rue de l'Abbé Groult
75015 Paris
Téléphone : 01-48-42-58-09 (répondeur en cas d'absence)
Adresse e-mail : paris@eglise-lutherienne.org

Pasteur Gleisson Schmidt

Chaine youtube : http://www.youtube.com/channel/UCESwAYSBjLiztLk449VUuVA

 Paroisse Saint-Pierre de Châtenay/Le Plessis

(Châtenay-Malabry, 92)

9, Rue Jules Barbier
92290 Châtenay-Malabry
Téléphone : 01-40-94-95-57
Adresse e-mail : chatenay-plessis@eglise-lutherienne.org

Pasteur François Lara

Site internet : http://www.eglise-lutherienne-chatenay.fr

 Paroisse Saint-Jean 

(Saint-Maur, 94)
109, Avenue Beaurepaire
94100 Saint-Maur-des-Fossés
Téléphone: 01-42-83-06-93
Adresse e-mail : saint-maur@eglise-lutherienne.org

Pasteur Gilles Aoustin

Site internet : http://eglise.luth.stmaur.free.fr 

 

Les paroisses du Poitou

Paroisse Saint-Paul (Prailles-Beaussais, 79)

Temple de Prailles 
79800 Prailles-Beaussais
Téléphone : 05-49-32-83-47
Adresse e-mail : prailles@eglise-lutherienne.org

Pasteur référent : Jean-Louis Schaeffer

Blog internet : http://elpsfb.blogspot.com 

 

Qualité

Tout ce que nous faisons est axé sur la fourniture de services du plus haut niveau de qualité. Nous ne nous arrêterons pas tant que vous ne serez pas satisfait à 100% - c'est une garantie.

Efficacité

Nous sommes fiers de nos procédures et solutions efficaces, mais nous nous efforçons continuellement de nous améliorer afin d'obtenir des résultats plus efficaces.

Des prix équitables

La satisfaction des clients est notre priorité absolue. C'est pourquoi nous croyons en l'importance d'offrir des prix équitables et transparents, sans frais cachés ou supplémentaires.